注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

齐鲁律师王青

执于一念,将受困于一念;一念放下,会自在于心间

 
 
 

日志

 
 
关于我

全国优秀律师事务所--齐鲁律师事务所合伙人、律师。基本业务是民商事诉讼、刑事辩护。 主要业务是项目投资、企业法律顾问。擅长业务是人身损害赔偿、知识产权、尽职调查。联系电话:13583182752。

网易考拉推荐
 
 

欠款纠纷原、被告住所地法院均应有管辖权  

2013-08-19 14:26:39|  分类: 民间借贷纠纷 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
欠款纠纷原、被告住所地法院均应有管辖权

  【案情介绍】 B县李某驾车在A县张某将撞伤,在交警的主持下,张某与李某在民事赔偿上达成和解协议,由李某赔偿张某各种费用共计10万元,李某当场书写欠条一张给张某。张某为此欠款多次催讨无果后,持欠条向A县人民法院起诉,请求判令张某偿还欠款10万元。

  【法律问题】 1.案由是否为欠款纠纷;2.该欠条是否可以理解为合同;3.原告住所地A县法院是否有管辖权?

  【法律评析】 1.该案定为欠款纠纷是无异议的,李某与张某发生交通事故后,在交警的主持下对民事赔偿问题达成了和解协议,在李某给张某出具欠条的那一刻,道路交通事故人身损害赔偿纠纷就转化为了欠款纠纷,因为赔偿问题已经和解了,和解的结果就是李某赔偿张某10万元,只是这10万元还没有给付而已。

  2.该欠条是可以理解为合同的。第一、从要约、承诺的角度看,李某给张某出具欠条就意味着向张某发出要约,我该你的这部分钱可不可以在某时间(或某地点)偿还?张某接受这张欠条时就以实际行动表达了接受李某的要约,视为承诺。换句话说就是,李某给张某出具欠条,欠条上所反映的归还欠款的时间、地点及方式必须与张某达成一致意思表示才行,不然李某不会书写这样的内容,张某也不会接受这张欠条。第二,在司法实践中,很多法院将欠款纠纷直接定为欠款合同纠纷。在名称上直接表达了对欠条视为合同的观点。

  3.至于该案A县人民法院有无管辖权出现了两种观点,一种观点认为A县法院没有管辖权,该案只能根据原告就被告的原则,向被告李某住所地B县人民法院起诉;一种观点认为A县人民法院是有管辖权的。笔者赞同第二种观点:

  第一、欠款纠纷可以视为合同纠纷,就意味着可以按照合同纠纷来确定管辖权。从合同签定地来看,该欠条是在A县境内交通事故发生后,李某当场书写。这样,合同签定地A县就有管辖权。

  第二、从合同履行地来看,该欠条上没有写明在何地归还欠款,即没有约定履行地。根据《合同法》第62条第1款第3项规定“履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行。”该案接受货币一方所在地就是张某所在地的A县。

  所以不管从合同签定地还是合同履行地来看,原告张某所在地的A县人民法院均有管辖权。

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017