注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

齐鲁律师王青

执于一念,将受困于一念;一念放下,会自在于心间

 
 
 

日志

 
 
关于我

全国优秀律师事务所--齐鲁律师事务所合伙人、律师。基本业务是民商事诉讼、刑事辩护。 主要业务是项目投资、企业法律顾问。擅长业务是人身损害赔偿、知识产权、尽职调查。联系电话:13583182752。

网易考拉推荐
 
 

民间借贷案件中如何保护合法利息  

2013-10-08 10:33:47|  分类: 民间借贷纠纷 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
民间借贷案件中如何保护合法利息
 
 

【案情】

    原告甲某诉称,被告乙某因生意需要,2011年7月6日与原告签订了《借款协议》,向原告借款50万元。双方约定被告在2011年10月6日还本付息,并口头约定借款利息为月息4%。原告依约履行了付款义务,借给被告50万元,被告于2011年8月支付给原告一个月的借款利息2万元,后虽经原告多次催要,但被告至今再没有付给原告借款利息,也没有偿还原告借款。故原告2012年4月3日诉至法院。

【审判】

    法院经审理后,依据《中华人民共和国合同法》第205条、第206条、第207条,《最高人民法院<关于人民法院审理借贷案件的若干意见>》第6条的规定,作出判决:被告乙公司于判决生效之日起10日内返还原告甲某借款本金50万元并支付相应的利息(利息以本金50万元计,自2011年10月6日起算至本判决书确定的还款之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍计算)。

【评析】

    在民间借贷纠纷类案件中,利息如何计算,往往是双方当事人争议的焦点,也是法院同案不同判之处。笔者认为针对以下不同情形,应分别对待:

    (一)双方既未约定还款日期,也未约定借款利息

    依据《合同法》第206条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第61条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”和第211条第一款“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”的规定,在这种情形下,贷款人请求借款人返还借款本金并支付自借款之日或者起诉之日起至还款之日止按银行同类贷款利率支付借款利息的,对借款利息的请求法院应不予支持,而只判决借款人返还本金。当然,如果借款人未按判决书确定的日期返还借款的,依据《民事诉讼法》第229条“被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金”的规定,应加倍支付迟延履行期间的借款利息;如果贷款人能够证明已催告借款人返还借款,但借款人拒不返还的,依据《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第9条“不定期无息贷款经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息”的规定,贷款人请求借款人支付催告后利息的,法院应判决借款人按照银行同类贷款的利率支付自催告返还之日起至判决书确定的返还借款之日止产生的利息。

    (二)双方约定了还款日期,但未约定借款利息

    依据《合同法》第207条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”的规定,在此情形下,如果贷款人请求借款人返还借款本金并按照银行同类贷款的利率支付自约定的还款之日起至实际还款之日止的逾期利息的,法院除判决借款人返还本金外,还应判决借款人按照银行同类贷款的利率支付贷款人自约定的还款之日起至判决书确定的还款之日止的逾期利息。但如果贷款人请求按银行同类贷款利率的四倍支付逾期还款利息的,依据《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第9条 “公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息的,可参照银行同类贷款的利率计息”的规定,法院应判决借款人按照银行同类贷款的利率支付自约定的还款之日起至判决书确定的还款之日起的利息,超出部分不予支持。如果借款人未按判决书确定的日期返还借款的,依据《民事诉讼法》第229条规定,应加倍支付迟延履行期间的借款利息。

    (三)双方未约定还款日期,但约定了借款利息

    在这种情形下,依据《合同法》第206条的规定,借款人可随时返还借款,贷款人可催告借款人在合理期限内返还借款。如贷款人请求借款人支付本金并支付自借款之日起至还款之日,按照约定的利率支付借款利息的,如果双方约定的利率不超过银行同类贷款利率的四倍,法院应判决借款人返还本金并按照约定的利率支付自借款之日起至判决书确定的还款之日止的利息;如果约定的利率高超过银行同类贷款利率的四倍,依据《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条“民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护”的规定,超出银行同类贷款利率四倍的部分,法院不予支持。

    (四)双方既约定了还款日期, 也约定了借款利息

    在此情形下,如果双方约定的利率不超过银行同类贷款利率的四倍,贷款人请求借款人返还借款本金并按约定的利率支付自约定的还款之日起至实际还款之日止产生的利息的,法院应判决借款人返还借款本金并按约定的利率支付贷款人自约定的还款之日起至判决书确定的还款之日止产生的利息;如果约定的利率超过了银行同类贷款利率的四倍,超出部分不予支持。莆田市秀屿区人民法院 江永忠 林湄娇

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017