注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

齐鲁律师王青

执于一念,将受困于一念;一念放下,会自在于心间

 
 
 

日志

 
 
关于我

全国优秀律师事务所--齐鲁律师事务所合伙人、律师。基本业务是民商事诉讼、刑事辩护。 主要业务是项目投资、企业法律顾问。擅长业务是人身损害赔偿、知识产权、尽职调查。联系电话:13583182752。

网易考拉推荐
GACHA精选
 
 

离婚时残疾赔偿金该如何分割  

2014-03-06 18:17:21|  分类: 交通、医疗等人身 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

离婚时残疾赔偿金该如何分割

作者:游高华   发布时间: 2014-02-26

 

 【案情】

 

  肖丽与涂自立自由恋爱后于2010年登记结婚。2011年9月,涂自立因机动车交通事故致残,获得6万余元残疾赔偿金。2013年9月,涂自立以夫妻感情完全破裂为由,向法院提起诉讼要求与肖丽离婚。庭审中,肖丽同意离婚,但主张原告涂自立获得的6万余元残疾赔偿金系夫妻共同财产,应予以分割。涂自立答辩认为残疾赔偿金是其个人财产,不能分割。

 

  【分歧】

 

  第一种意见认为,根据《婚姻法》第十八条之规定,夫妻一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用,属于夫妻一方的财产。残疾赔偿金属残疾人生活补助费,故不属于夫妻共同财产,而是个人财产。

 

  第二种意见认为,残疾赔偿金系对受害人受伤致残后劳动能力丧失导致的收入减少的赔偿,在夫妻关系存续期间的收入应为夫妻共同财产,故

离婚时残疾赔偿金该如何分割

作者:游高华   发布时间:2014-02-26

 

 【案情】

 

  肖丽与涂自立自由恋爱后于2010年登记结婚。2011年9月,涂自立因机动车交通事故致残,获得6万余元残疾赔偿金。2013年9月,涂自立以夫妻感情完全破裂为由,向法院提起诉讼要求与肖丽离婚。庭审中,肖丽同意离婚,但主张原告涂自立获得的6万余元残疾赔偿金系夫妻共同财产,应予以分割。涂自立答辩认为残疾赔偿金是其个人财产,不能分割。

 

  【分歧】

 

  第一种意见认为,根据《婚姻法》第十八条之规定,夫妻一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用,属于夫妻一方的财产。残疾赔偿金属残疾人生活补助费,故不属于夫妻共同财产,而是个人财产。

 

  第二种意见认为,残疾赔偿金系对受害人受伤致残后劳动能力丧失导致的收入减少的赔偿,在夫妻关系存续期间的收入应为夫妻共同财产,故残疾赔偿金中的部分应属夫妻共同财产,计算出共同财产部分后再平均予以分割。

 

  【评析】

 

  笔者赞同第二种意见,具体理由如下所述:

 

  首先,要分析残疾赔偿金的性质。结合《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条“受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金。后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿”,及第二十五条“受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整”之规定,可以看出,该解释对残疾赔偿金采取的是收入丧失说,即残疾赔偿金是对受害人因伤致残后劳动能力丧失导致收入减少的赔偿。

 

  其次,要理清残疾赔偿金的分割。如前所述,残疾赔偿金是对受害人因伤致残后劳动能力丧失导致收入减少的赔偿,在婚姻关系存续期间,受害人的收入应为夫妻共同财产。但是,并不是残疾赔偿金全额均为夫妻共同财产,残疾赔偿金是对受害人的一次性赔偿,只有在受害人致残后夫妻关系存续期间的具体数额才为夫妻共同财产。因此,残疾赔偿金中的夫妻共同财产部分计算方法为残疾赔偿金年平均额乘以受害人致残后至夫妻离婚时的具体时间所得出的数额,计算出共同部分后再予以平均分割。

 

  (作者单位:江西省武宁县人民法院)

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017